ФРС проверяет представительства европейских банков в США – WSJ
ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США из-за растущих опасений за долговой кризис еврозоны и показатели крупнейших банков европейского региона проводит проверки их представительств на территории США с тем, чтобы не допустить негативных последствий при ухудшении положения этих организаций для американского банковского сектора, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к вопросу.
Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка, который осуществляет надзор за финансовыми операциями многих европейских банков в США, в последние дни проводит дополнительные совещания с руководителями их представительств с тем, чтобы оценить степень их уязвимости ввиду растущего давления рынков. ФРС требует от банков более широкой информации о степени их капитализации и ее надежности с тем, чтобы выступить с рекомендациями по ее увеличению в случае необходимости, сообщили изданию источники.
«Руководство ФРБ Нью-Йорка очень обеспокоено трудностями, которые испытывает европейский банковский сектор в последнее время», — заявил WSJ руководитель американского представительства одного из банков Европы, имя которого не сообщается, передает РИА Новости.
ФРС старается принять упреждающие меры для того, чтобы не допустить повторения финансового кризиса 2008-2009 годов. В настоящее время регулятор считает, что угроза исходит из Европы, долговой кризис в которой может резко снизить способность банков выполнять свои обязательства перед инвесторами в США, в частности, по займам. В то же время издание отмечает, что, несмотря на негативные тенденции мировых рынков, ситуация пока далека по степени напряженности от аналогичной три года назад.—0—