ЕБРР выделит $60 млн украинскому агрохолдингу «Астарта»
ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. ЕБРР предоставит кредит на 60 миллионов долларов крупной украинской агропромышленной группе «Астарта», сообщает пресс-служба банка в четверг, передает РИА Новости.
Это уже четвертая с 2008 года транзакция между банком и группой.
«Астарта» планирует расширять свое молочное производство, а также увеличивать площадь сельскохозяйственных земель, которые она обрабатывает. Средства кредита также будут использованы для приобретения современной сельскохозяйственной техники, что станет вкладом в общую модернизацию сахарной промышленности и всего сельскохозяйственного сектора Украины.
Проект также позволить повысить эффективность логистических операций благодаря приобретению дополнительного грузового транспорта и строительству современных мощностей для хранения сахара.
С помощью ЕБРР «Астарта» устанавливает важные новые стандарты энергосбережения, производительности, охраны труда и техники безопасности. Помимо этого, компания демонстрирует эффективность использования углеродных кредитов в этом ключевом секторе украинской экономики.
Начиная с 1991 года, ЕБРР только в секторе агробизнеса взял на себя обязательства по прямому выделению более 6 миллиардов евро в рамках более 400 проектов в странах Центральной и Восточной Европы, а также СНГ. ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором на Украине. По состоянию на 30 июня 2011 года банк взял на себя обязательства по предоставлению 9,3 миллиарда долларов в рамках 276 проектов. -0-