Греки хотят остаться в еврозоне — опрос
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Граждане Греции не собираются отказываться от единой европейской валюты, свидетельствует опрос общественного мнения местной компании GPO для телеканала «Мега».
Согласно данным опроса, опубликованным в понедельник поздно вечером, 77,8% опрошенных считают, что Греция должна остаться в еврозоне, а 15,8% считают, что еврозону следует покинуть, передает РИА Новости.
Греция столкнулась с масштабным экономическим кризисом и сейчас может позволить себе рефинансировать 350-миллиардный долг только за счет кредитов ЕС и МВФ. Отсутствие собственной валюты делает греческую экономику неконкурентоспособной по отношению к ведущим производственным державам континента, но выход из еврозоны чреват масштабным падением уровня ВВП и жизненного уровня греков.
Опрос показал также, что 54,8% опрошенных считают вероятным дефолт страны по своим долговым обязательствам, в то время как 44,3% не видят подобного риска.
Кроме того, опрос показал резкое падение популярности правящей левоцентристской партии ПАСОК, которая отстает от оппозиционной правоцентристской «Новой Демократии» уже на 6,8% голосов опрошенных (15,5% против 22,3%). При этом ни одна из ведущих партий не набирает большинства, которое помогло бы ей сформировать однопартийное правительство в случае досрочных выборов.