Три памятные армянские монеты стали призерами «Монетного созвездия -2011» в Санкт-Петербурге
ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Три памятные монеты,  выпущенные Центральным банком Армении в 2010 году, удостоились премий на пятом международном конкурсе памятных монет «Монетное созвездие-2011», прошедшем в Санкт-Петербурге 28 сентября, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка в понедельник.
Премии были вручены в следующих номинациях: “Серебряная монета года”, “Удачное художественное решение” и “Сувенирная монета”.
Согласно сообщению, в номинации “Серебряная монета года” первое место заняла монета, посвященная 1600-летию армянского историка V века Мовсеса Хоренаци. Монета удостоилась  приза, диплома и сертификата.
Армянские монеты “Зазе” (в номинации “Удачное художественное решение”) и “Пижма Зангезурская” (в номинации “Сувенирная монета”) получили третьи места. Обе монеты удостоились дипломов.
Международный конкурс «Монетное созвездие-2011» проводится ежегодно, начиная с 2007 года. На конкурсе были представлены более 200 памятных монет из 25 стран мира.
Монеты-победители определяются заочным голосованием членов экспертного жюри — на основании представленных конкурсантами изображений и описаний монет.
В состав жюри конкурса входят эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран.
Автором памятных монет является член-корреспондент Всеармянской академии филателии и нумизматики, кандидат технических наук Эдуард Кургинян, удостоенный множества международных наград и медалей. Он также является автором 50 марок, почтовых карточек, буклетов и монет. –0—