Биржи АТР открыли торги падением на негативе из Европы и США
ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги в пятницу, 14 октября, падением котировок в пределах 0,13-0,48% на фоне неопределенности в Европе и негативных данных по банковскому сектору США, свидетельствуют данные бирж.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов понизился на 0,40% — до 8787,89 пункта, передает РИА Новости. Южнокорейский KOSPI упал на 0,13% и составил 1820,13 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 по состоянию на 04:10 мск потерял 0,48%, составив 4224,20 пункта.
В последнее время на рынке прочно пустили корни слухи о том, что крупнейшие банки Франции, Германии, Великобритании и Италии понесут большие убытки в случае резкого ухудшения ситуации с суверенными долгами проблемных стран еврозоны. Так, банки Франции и Германии окажутся под ударом в случае дефолта Греции — именно на эти кредитные организации приходится большая часть долгов этой страны, размещенных за ее пределами.
Отрицательно динамике индексов также способствовала финансовая отчетность одного из лидеров банковского сектора США — JP Morgan Chase — за третий квартал текущего года. Чистая прибыль корпорации в третьем квартале текущего года снизилась на 3,53% и составила 4,262 миллиарда долларов против 4,418 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию банка в июле-сентябре составила 1,02 доллара против 1,01 доллара в третьем квартале прошлого года.
Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.
S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.—0—