Золото подешевело в четверг на фоне роста курса доллара к евро
ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Стоимость золота в четверг снизилась, оказавшись под давлением из-за позитивной динамики курса доллара по отношению к евро, свидетельствуют данные торгов.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подешевел на 0,7% — до 1668,5 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
Курс евро по итогам торгов сократился до 1,3777 доллара за евро против 1,3791 доллара за евро днем ранее.
«Золото вернулось к классической противоположной динамике стоимости по отношению к доллару», — заявил главный рыночный стратег MF Global в Чикаго Адам Клопфенштейн (Adam Klopfenstein), слова которого приводит агентство MarketWatch.
На настроения участников торгов также повлияли статданные по рынку труда из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 октября, сократилось на 1 тысячу — до 404 тысяч. Показатель оказался чуть ниже прогнозов в 405 тысяч.
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.
Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0—