ЦБ Армении выпустил 6 серебряных памятных монет на религиозную тематику
ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении выпустил 6 серебряных памятных монет в рамках международной нумизматической программы «Хачкары Армении».
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центробанка, выпущены монеты под названиями «Хачкар Кечариса», «Хачкар Санаина», «Хачкар Гошаванка», «Хачкар Гндеванка», «Хачкар Эчмиадзина» и «Хачкар Нораванка».
Согласно сообщению, по каждой категории выпущено до 2500 монет номинальной стоимостью 1000 драмов каждая. Монеты изготовлены из серебра 925-ой пробы, размером в 27×47 мм, весом в 25 граммов.
Аверсы всех монет одинаковы — с изображением герба Республики Армения. В нижней части отчеканена номинальная стоимость монеты «1000 драмов dram» и надпись «REPUBLIC OF ARMENIA», а по линии контура справа вертикально на армянском языке отчеканено «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ».
На реверсах  монет по линии правого и левого контуров отчеканены названия монастырей Кечариса, Санаина, Гошаванка, Гндеванка, Эчмиадзина и Нораванка на армянском и английском языках, а в центре — изображения одного из хачкаров, расположенных в каждом из указанных шести монастырей. Также на реверсах монет вычеканен год выпуска «2011».