Акционер Bank of New York Mellon подал в суд на руководство банка из-за обмана клиентов
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Держатель акций Bank of New York Mellon Мюррей Цукер (Murray Zucker) от лица банка обвинил исполнительного директора в нанесении вреда репутации компании в связи с обманом клиентов на валютных торгах, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Верховный Суд штата Нью-Йорк в Манхеттене.
«(CEO Джеральд Хассел (Gerald Hassell) и директора BoNY — ред.) поставили под угрозу приток выручки в долгосрочной перспективе и тяжело заработанную репутацию ради небольшой выгоды, которую они получили в результате обмана клиентов», — обвиняет Цукер руководство Bank of New York Mellon от лица банка, передает РИА Новости.
Цукер в своем иске утверждает, что ценовая политика банка на валютных торгах серьезно испортила репутацию банка и нанесла или нанесет в будущем большой ущерб бизнесу.
Официальный представитель банка Кевин Хэйн (Kevin Heine) пока не давал комментариев по поводу сложившейся ситуации.
Ранее в этом месяце банку уже предъявляли обвинения в обмане на валютных торгах. Тогда генеральный прокурор Эрик Шнайдерман (Eric Shneiderman) заявил, что BoNY Mellon обманным путем заработал 2 миллиарда долларов с помощью 10-летней махинации. Однако банк полностью отрицал свою вину.
Дело №11112133 «Цукер против Хассела» рассматривает Верховный суд штата Нью-Йорк.
Финансовая корпорация Bank of New York Mellon Financial Corp. была образована в результате слияния старейшего американского банка Bank of New York и Mellon Financial Corporation 1 июля 2007 года. Корпорация, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, работает в сферах управления активами, брокерских сделок и консалтинга. Клиентами BNY Mellon являются многие российские компании, имеющие программы депозитарных расписок.—0—