Правкомиссия одобрила покупку Сбербанком «Тройки Диалог» — глава ФАС
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство Сбербанка  о покупке инвесткомпании «Тройка Диалог», сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы, ответственный секретарь комиссии Игорь Артемьев.
«Комиссия одобрила эту сделку в понедельник», — сказал он, передает РИА Новости.
Артемьев отметил, что теперь ФАС в течение нескольких дней выпустит и свое решение по сделке, которое также будет положительным.
ИК «Тройка Диалог» была создана в 1991 году, специализируется на торговых операциях с ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах, доверительном управлении активами, персональных инвестициях и финансах. Помимо Москвы «Тройка Диалог» представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате.
Сбербанк 25 мая подписал с акционерами «Тройки» обязывающее соглашение, по которому компания становится инвестбанковским подразделением Сбербанка. Сделка по покупке «Тройки» будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам «Тройки» за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной «Тройкой» прибыли в 2011-2013 годах. -0—