Золото подорожало в среду на растущей неопределенности вокруг Греции
ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Стоимость золота в среду выросла после того, как нарастающая неопределенность, связанная с перспективами решения долговых проблем Греции, впервые за последние четыре торговые сессии подтолкнула вверх спрос на драгметалл, свидетельствуют данные торгов.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подорожал на 1,0% — до 1729,6 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
В среду стало известно, что власти Греции могут провести референдум по европейскому плану помощи 4 или 5 декабря.
Президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, заявил о том, что Греция не получит очередной транш финансовой помощи пока не выполнит договоренности от 27 октября.
Участники торгов также обратили внимание на решение ФРС США о сохранении базовой ставки на прежнем уровне — в диапазоне в 0-0,25%.
«Решение ФРС было ровно таким, как и ожидалось, — считает аналитик USAGold-Centennial Precious Metals Inc. Питер Грант (Peter Grant), чьи слова приводит агентство MarketWatch. — Спрос на золото сохраняется на хорошем уровне».
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.