Греция останется в еврозоне вне зависимости от исхода референдума — министр финансов
ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Планируемый в Греции плебисцит по кредитной программе ЕС не скажется на членстве страны в еврозоне, заявил в четверг министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, открыто выступив тем самым против позиции премьер-министра страны.
«Место Греции в еврозоне — историческое завоевание нашей страны, которое не может быть поставлено под сомнение. Это достижение греческого народа не может зависеть от проведения референдума», — сказал Венизелос в эфире местных телеканалов после возвращения из французского Канна, где проходит встреча «Большой двадцатки», передает РИА Новости
Премьер-министр Йоргос Папандреу заявил в ночь на четверг, что готовящийся референдум определит, останется ли Греция в еврозоне.
Греческий министр финансов допустил еще один выпад в адрес премьер-министра, заявив, что соглашение стран ЕС 26 октября по сокращению греческого долга в обмен на многолетнюю программу бюджетной экономии не подлежит пересмотру.
«Вопрос не в политическом балансе внутри страны и не в будущем отдельных лиц и партий, а в спасении и восстановлении страны через единственную возможность, которая содержится в соглашении от 26 октября», — сказал Венизелос.
Греция защищена от дефолта только финансированием ЕС и МВФ. Премьер-министр Йоргос Папандреу вызвал шок в ЕС и на родине, объявив на этой неделе о намерении провести референдум по кредитному соглашению, согласованному неделю назад. Это соглашение предполагает, что Греции будет списано около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга, однако стране придется продлить программу жесточайшей бюджетной экономии еще примерно на десятилетие. Новый шок вызвало в Греции заявление Папандреу в ночь на четверг, что референдум должен будет определить, останется ли Греция в еврозоне.—0—