Серьезный кризис в еврозоне не имеет совершенных решений – вице-президент ЕБРР
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ян Фишер (Jan Fischer) считает кризис в еврозоне чрезвычайно серьезным.
«Каких-либо совершенных решений нет. Политики сегодня пытаются найти решения, которые будут «лучше худших». Мы видим четкую связь между поведением политических деятелей и рынков. Развития очень трудно прогнозируемые, рынки очень чувствительны», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Говоря об Армении, Фишер отметил, что ее сравнительным преимуществом еще в прошлый кризис стала здоровая банковская система, благодаря которой стране удалось «плавно пройти сквозь кризис без серьезных потрясений для ликвидности или проявлением токсичности активов».
Вице-президент считает, что в случае, если кризис из Греции перекинется на Италию, Испанию, Португалию и приведет к аналогичной ситуации в других, более крупных экономиках, Европу может покрыть кошмар.
Он отметил, что ЕБРР, как и любая международная финансовая организация, с большим вниманием следит за европейской экономикой и поведением европейских рынков.
«Мы готовим целый ряд сценариев того, что следует предпринять и как реагировать в случае возможных развитий», — сказал он, добавив, что реакция ЕБРР в прошлый кризис в 2009 году была самой сильной среди других финорганизаций.
Однако, по словам вице-президента, нельзя утверждать, что у Банка есть готовое пособие «или волшебная палочка» для преодоления кризиса для развивающихся стран.
«Мы живем в условиях глобальной экономики, и никто не находится в безопасной ситуации», — сказал он.
В этой ситуации, по словам Фишера, единственно возможным советом для правительств должен стать совет о необходимости быть чрезвычайно осторожными в фискальной политике.
Делегация во главе с Фишером находится в Армении для обсуждения с заинтересованными структурами разрабатываемой стратегической программы для страны на 2012-2015 гг.