Прибыль банковской системы Армении за 9 месяцев выросла на 18,4%, до 24,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам девяти месяцев текущего года составила около 24,5 млрд. драмов против 20,7 млрд. драмов того же  период 2010 года, обеспечив рост на 18,4%, сообщается в обзоре Центрального банка Армении «Деятельность действующих на территории Армении банков за девять месяцев 2011 года».
По данным ЦБ, объем полученной банками прибыли до уплаты налогов составил около 31,4 млрд. драмов (26,1 млрд. драмов за девять месяцев 2010 года).
В то же время объем процентных доходов армянских банков за отчетный период составил около 127,2 млрд. драмов при процентных расходах в 58,4 млрд. драмов. При этом непроцентные доходы банков составили 34,8 млрд. драмов при непроцентных расходах в 57,7 млрд. драмов.
Согласно обзору ЦБ, чисто процентные доходы банков по итогам девяти месяцев текущего года составили более 68,7 млрд. драмов (за тот же период 2010 года – 56 млрд. драмов), а чисто непроцентные доходы — минус 22,8 млрд. драмов (против минус 21,6 млрд. драмов за 9 месяцев 2010 года).
Одновременно в результате произведенных отчислений банков в резерв по возможным потерям на сумму в 59,4 млрд. драмов, а также возврату средств с резерва на 44,9 млрд. драмов чистые отчисления составили 14,5 млрд. драмов (против чистых отчислений в размере 8,3 млрд. драмов за девять месяцев 2010 года).
Объем нераспределенной накопленной балансовой прибыли банков на 30 сентября 2011 года составил 81,6 млрд. драмов.