US Treasuries подорожали в среду на фоне снижения фондовых бирж США
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам среды выросла после того, как опасения относительно влияния долгового кризиса в Европе на банковскую систему США увели вниз американские фондовые индексы, увеличив спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.
Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду сократилась на три базисных пункта — до 2,02%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 2,00% подорожали на 0,33 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,80% от номинала.
Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду, 16 ноября, снизились на фоне сохраняющихся опасений инвесторов относительно экономик стран Европы.
«Европа является ключевым фактором для динамики доходности», — приводит агентство MarketWatch мнение аналитика Franklin Templeton Майка Матерассо (Mike Materasso).
По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов.—0—