Два страховщика из топ-30 в РФ планируют IPO в течение 3 лет, три — привлечение стратега -опрос
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Две страховые компании, входящие в топ-30 российских страховщиков, планируют в течение ближайших трех лет провести первичное публичное размещение акций (IPO), в то время как три компании в этот же период намерены привлечь стратегического инвестора, сказал на форуме рейтингового агентства «Эксперт РА» «Будущее страхового рынка России» замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.
По его словам, агентство провело опрос среди компаний-лидеров о планах по привлечению капитала. Из 17 опрошенных о своих намерениях рассказали пять страховщиков, передает РИА Новости.
Так, в ближайшие три года провести IPO планируют лидер страхового рынка «Росгосстрах» и страховщик из топ-10 «АльфаСтрахование» .
В середине июня «Росгосстрах» заявил о том, что начинает активную подготовку к IPO. Компания намеревается в ближайший год сконцентрироваться на приведении в соответствие с общепринятыми международными стандартами систем бухгалтерского и финансового учета, процедур корпоративного управления. В рамках реализации стратегии по выходу на IPO «материнская» компания группы — RGS Holdings Limited — привлекла долгосрочный кредит на 18 миллиардов рублей.
По словам Самиева, поиском стратегических инвесторов планируют заняться МАКС, «Ренессанс страхование» и «Энергогарант» . -0-