Золото подорожало в пятницу после двух сессий снижения цены
ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Стоимость золота в пятницу умеренно выросла, восстановившись после нескольких сессий снижения подряд, свидетельствуют данные торгов.
Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов пятницы в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,3% — до 1725,1 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости. За минувшую неделю золото подешевело на 3,5%.
В течение торговой сессии пятницы инвесторы, с одной стороны, продавали металл для покрытия убытков на других финансовых рынках, а с другой — покупали золото в качестве более надежного объекта инвестиций.
«Цены на золото находились в течение торгов под давлением, поскольку многие продавали металл и другие сырьевые товары, — сказал агентству MarketWatch трейдер FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh). — Однако поддержка вернулась в связи с увеличением покупок перед предстоящими выходными».
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.
Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. –0—