Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт — до «Ba1»
ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт — с «Baa3» до «Ba1», отмечается в пресс-релизе на сайте агентства.
Как отмечается в заявлении рейтингового агентства, оно сохранило негативный прогноз по рейтингу страны, которая на прошлой неделе направила в Еврокомиссию письмо с просьбой оказания Евросоюзом «страховочной» финансовой помощи.
Основными причинами для снижения рейтинга в сообщении указываются «увеличивающаяся неопределенность относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов», а также «высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов».
На минувшей неделе венгерские СМИ сообщали, что страна ведет переговоры с МВФ и ЕС о получении финансовой «подушки безопасности», которая поможет защитить страну от европейского долгового кризиса и будет способствовать улучшению экономических перспектив. Сообщалось, что Венгрия надеется на заключение соглашения с международными кредиторами к началу 2012 года.
Накануне, 24 ноября, другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s оставило в списке на пересмотр с возможным понижением суверенный кредитный рейтинг Венгрии, в настоящее время находящийся на уровне «BBB-/A-3». -0-