Соцсеть Facebook планирует IPO на апрель-июнь 2012 года — WSJ
ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Компания Facebook, владеющая одноименной крупнейшей в мире соцсетью, планирует первичное публичное размещение акций на бирже (IPO) на второй квартал 2012 года и намерена привлечь порядка 10 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
В результате IPO Facebook может быть оценена более чем в 100 миллиардов долларов, сообщили источники. По их данным, руководство компании обсуждает сейчас время подачи заявки на размещение и раскрытие основных финансовых результатов с комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Предварительный проспект IPO соцсети уже создан, и теоретически компания готова к размещению акций, отмечают источники, передает РИА Новости.
В то же время глава Facebook Марк Цукерберг пока не принял окончательного решения по поводу IPO своей компании, поэтому даты и цифры могут в дальнейшем поменяться, пишет WSJ. Оценка компании и объем планируемых к привлечению средств будут во многом зависеть от ситуации на рынке, в том числе экономики европейских стран.
Ранее операционный директор Facebook Шерил Сандберг называла IPO соцсети неизбежным, хотя и не уточняла даты его проведения. По данным источников WSJ, финансовый директор компании Дэвид Эберсман ведет сейчас переговоры с банками, традиционно организующими IPO технологических компаний, однако, с какими именно, не сообщается.
Первичное размещение на бирже акций Facebook является одним из наиболее ожидаемых инвесторами, заинтересованными в покупке долей в популярных интернет-сервисах. В текущем году IPO уже провели социальная сеть для делового общения LinkedIn, онлайн-радио Pandora и скидочный сервис Groupon. Как ожидается, в ближайшее время свои акции разместит на бирже компания-разработчик онлайн-игр Zynga. Еще один крупный игрок рынка — сервис микроблогов Twitter — пока также не называет сроков IPO, однако, по слухам, оно также может состояться в следующем году.
Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году. Сейчас в ней зарегистрировано более 800 миллионов пользователей, и порядка 500 миллионов пользователей заходят на сайт ежедневно. По данным WSJ, даже если руководство Facebook не примет решение об IPO, компании все равно придется до апреля 2012 года раскрыть свои финансовые показатели, так как число ее акционеров превысило лимит в 500, установленный SEC для частных компаний.-0-