Доходность по госбондам Испании в рамках размещения превысила 5%
ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Правительству Испании удалось полностью разместить гособлигации на 3,75 миллиарда евро сроком на три, четыре и пять лет, доходность по бумагам перевалила через психологически важную отметку в 5%, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на данные Минфина страны.
Так, доходность по трехлетним бумагам составила 5,187% против 4,782% в рамках предыдущего аукциона, по четырехлетним бумагам — 5,276% против 3,639% ранее, по пятилетним бумагам — до 5,544% против 4,045%, передает РИА Новости.
Испания, так же как и Италия, в настоящее время находится в центре внимания инвесторов — многие из них уверены, что страна может в скором времени обратиться за финансовой помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ.
В настоящее время финпомощь от ЕС и МВФ получают Греция, Португалия и Ирландия. На прошлой неделе с просьбой оказания «страховочной» финансовой помощи в Еврокомиссию обратилась Венгрия, также испытывающая финансовые трудности.
Агентство Рейтер на прошлой неделе сообщило со ссылкой на политические источники, что руководство Народной партии Испании, которая до 24 декабря должна сформировать в стране новое правительство, не исключает возможности обращения за финансовой помощью как варианта решения финансовых проблем страны.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сообщило, что правительству Испании необходимо в ближайшее время проработать детали бюджета на 2012 год для улучшения ситуации и поддержания кредитоспособности страны.
Moody’s понизило рейтинг Испании до «Аа2» с «А1» 18 октября. Основными причинами рейтингового действия стали проблемы банковского сектора страны и усугубление кризиса суверенных долгов в еврозоне.—0—