Внешнеторговый оборот Армении в январе-октябре 2011 года вырос на 17,1%, достигнув $4,5 млрд.
ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Объем внешнеторгового оборота Армении в январе-октябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 17,1% и составил в текущих ценах около 1650,9 млрд. драмов или порядка $4,5 млрд. Об этом агентству “АРКА” сообщили в Национальной статистической службе.
При этом, согласно официальным данным, объем экспорта составил $1082,6 млн., увеличившись на 32,1%, а импорта –$3370,7 млн., увеличившись на 13%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $2288,1 млн., а без учета грузов, полученных по части гуманитарной помощи – $2237 млн.
Согласно предварительным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в ценах ФОБ (условие поставки товара, при котором продавец оплачивает расходы по транспортировке, страхованию, а также таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна – “АРКА”)  за январь-октябрь составило $1769 млн.
По статистическим данным, наиболее значимые статьи экспорта в отчетном периоде были представлены в следующих товарных группах: «горнорудная промышленность» — $332,8 млн. (рост на 35,6% по сравнению с январем-октябрем 2010 года), «недрагоценные металлы и изделия из них» — $305,6 млн. (рост на 13,9%), «драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них» – $159,9 млн. (рост на 50,2%), «готовая продукция пищевой промышленности» — $135,6 млн. (рост на 35,5%), и т.д.
В то же время, согласно официальным статданным, за январь-октябрь текущего года возрос импорт продукции по таким товарным группам, как «горнорудная промышленность» -$644,5 млн. (рост на 24,7% к январю-октябрю 2010 года), «машины, оборудование и механизмы»- $466,4 млн. (спад на на 9,8), «наземные, воздушные и водные транспортные средства» — $315,1 млн. (рост на 26,1%), «недрагоценные металлы и изделия из них» — $273,1 млн. (спад на 9,3%),  «готовая пищевая продукция» — $271,5 млн. (рост на 17,3%), «товары растительного производства»– $199,8 млн. (рост на 17%). ($1-381,8 драма).-0-