S&Р поместило в список для пересмотра рейтинга Германию, Францию и другие страны еврозоны
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s во вторник поместило в список для пересмотра кредитного рейтинга с возможностью понижения ряд стран еврозоны, в том числе, Францию и Германию, обладающих наивысшим кредитным рейтингом «ААА», говорится в пресс-релизе агентства.
В числе стран, рейтинг которых агентство поставило на пересмотр вошли 16 из 17 стран еврозоны. В список не попала лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до «мусорного» еще в июле.
Ранее британское издание Financial Times сообщало, что S&P поместит в список на пересмотр только шесть стран еврозоны — Германию, Францию, Нидерланды, Австрию, Финляндию и Люксембург, которые сейчас обладают наивысшим кредитным рейтингом «ААА».
«Мы ожидаем завершить пересмотр кредитных рейтингов стран еврозоны как можно быстрее, сразу после окончания саммита Евросоюза, запланированного на 8-9 декабря», — говорится в пресс-релизе агентства.
В документе также отмечается, что рейтинги Австрии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Нидерландов и Финляндии могут быть понижены на одну ступень, а всех остальных государств еврозоны — сразу на две.
Париж и Берлин уже отреагировали на заявление рейтингового агентства.
«Франция и Германия с полной солидарностью подтверждают свое желание принять все необходимые решения для того, чтобы обеспечить стабильность зоны евро», — цитирует агентство Франс Пресс совместное франко-германское коммюнике.
Ранее обсуждалась лишь возможность понижения суверенного долгового рейтинга Франции, рынки были полностью уверены в том, что «волна понижений» не коснется крупнейшей экономики Европы — ФРГ.
Помещение в список с возможностью понижения означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть понижен в течение 90 дней.-0-