Действия ЕЦБ могут привести к расширению межбанковского кредитования в Европе — Fitch
ЕРЕВАН, 9 дек – Новости-Армения. Смягчение политики Европейского центробанка в сфере предоставления средств банкам на безлимитных аукционах, о котором регулятор объявил накануне, будет способствовать расширению межбанковского кредитования и ослаблению давления на рынке суверенных долгов стран еврозоны, если в программе примет участие «достаточное количество» банков, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.
Как передает РИА Новости, «Fitch Ratings уверено, что объявление ЕЦБ о предоставлении финансирования на три года подтверждает мнение агентства о том, что центробанки сделают все возможное для предоставления ликвидности в тех объемах, в которых она нужна (банковскому — ред.) сектору. Эта идея была выдвинута на первый план действиями центробанков, которые на прошлой неделе договорились предоставить более дешевую долларовую ликвидность в больших объемах», — отмечают в агентстве.
Агентство отмечает, что межбанковское кредитование во втором полугодии текущего года сократилось — банки предпочитали хранить излишки ликвидности на депозитах в ЕЦБ, чем кредитовать друг друга. В такой ситуации ЕЦБ, предоставив долгосрочное финансирование банкам, может вернуть некоторые крупные кредитные организации на рынок межбанковского кредитования.
В четверг глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции, состоявшейся после объявления решения регулятора о понижении базовой процентной ставки на один стандартный шаг, до 1% годовых, сообщил, что ЕЦБ предоставит банкам средства сроком на 36 месяцев в рамках безлимитных аукционов, с возможностью досрочного погашения через один год.
Как отметил Драги, ставка будет фиксированной и будет равна ставке рефинансирования. Первый аукцион состоится 21 декабря 2011 года и заменит безлимитный аукцион со сроком предоставления средств на 12 месяцев, о котором сообщалось 6 октября.—0—