Внешний долг комбанков и кредитных организаций Армении за III квартал увеличился на 10,1% до $776,1 млн.
ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Внешний долг коммерческих банков и кредитных организаций Армении по итогам третьего квартала 2011 года составил $776,1 млн. против $705 млн. на конец второго квартала, увеличившись на 10,1%.
Согласно “Вестнику Центрального банка Армении” за третий квартал 2011 года, в течение третьего квартала комбанки и кредитные организации привлекли внешних заимствований на сумму $554,7 млн. В то же время за отчетный период со стороны комбанков и кредитных организаций на обслуживание внешнего долга было направлено $471,6 млн.
Согласно источнику, в конце третьего квартала основными странами — кредиторами комбанков и кредитных организаций стали Россия, удельный вес которой в общем долге составил 16,9% (против 13,6% в предыдущем квартале), Люксембург – 12,2% против 12,7%, Германия – с удельным весом в 6,6% против 7,6%, Франция – 5.5% против 6% и Нидерланды – 5,2% против 5,7% в предыдущем квартале. Кроме того, около 30,5% кредитов в третьем квартале было предоставлено со стороны международных организаций.
Средневзвешенная процентная ставка привлеченных армянскими финансовыми организациями кредитных средств в отчетном периоде по сравнению со вторым кварталом осталась неизменной- 5,2%.
При этом порядка 55% внешних кредитов приходится на кредиты с плавающей процентной ставкой (LIBOR, EURIBOR, гособлигации) при среднем сроке погашения 4,3 года.
В то же время за отчетный период удельный вес краткосрочных кредитов увеличился и составил 13,5% привлеченных кредитов. —0—