Недельное РЕПО может стать базовым инструментом рефинансирования ЦБ — зампред Швецов
ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Банк России рассматривает возможность превращения недельного РЕПО в базовый инструмент системы рефинансирования банков, сообщил зампредседателя ЦБ Сергей Швецов на РЕПО-форуме во вторник.
В настоящее время базовым инструментом является однодневное РЕПО. ЦБ рассматривает ставку однодневного РЕПО в качестве ключевой в периоды дефицита ликвидности.
«Мы на недельное РЕПО возлагаем большие надежды. В перспективе, возможно, недельное РЕПО станет базовым инструментом в системе рефинансирования Банка России», — сказал Швецов, передает ПРАЙМ.
По его словам, такая возможность в настоящее время обсуждается в Банке России, а такой инструмент в настоящее время широко использует ЕЦБ.
«У банков этот инструмент приобретает большую популярность, и сегодня задолженность по недельному РЕПО больше, чем по РЕПО овернайт», — сказал Швецов, аргументируя необходимость перехода к новому базовому инструменту ЦБ.
РЕПО — биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.—0—