Денежная база в Армении повысилась с начала месяца на 5,5% до 633,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Денежная база Армении по данным Центрального банка увеличилась на более чем 32,9 млрд. драмов по сравнению с началом месяца и составила на 14 декабря текущего года около 633,1 млрд. драмов.
В процентном выражении показатель денежной базы увеличился на 5,5%, сообщается на официальном сайте ЦБ.
Рост  в основном был обусловлен увеличением обязательных резервов в национальной валюте на 34,2 млрд. драмов, размер которых на 14 декабря составил 156,1 млрд. драмов.
Наличная денежная масса вне ЦБ  составила около 382,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом месяца на 9,9 млрд. драмов или на 2,7% , а резервы в иностранной валюте сократились на 8,8% или на 8,6 млрд. драмов.
Чистые международные резервы (без средств от приватизации) на 14 декабря достигли 437,8 млрд.  драмов, сократившись по сравнению с началом декабря на 0,9 млрд. драмов или 1,9%. ($1- 382,25 драма).–0—