Центробанк Армении прогнозирует рост среднемесячной зарплаты в республике по итогам IV квартала на 6,1%
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении прогнозирует рост среднемесячной номинальной  зарплаты в Армении в четвертом квартале 2011 года на 6,1%, отмечается в программе денежно-кредитной программы на четвертый квартал 2011 года ЦБ республики.
При этом рост средней номинальной зарплаты в Армении по итогам 2011 года также составит 6,1%.
Как отмечается в программе, данный рост будет обусловлен зафиксированным продолжительным увеличением производительности в частном секторе с начала года, а  также определенным ростом зарплаты в организациях с бюджетным финансированием.
«Что касается первых девяти месяцев 2012 года, то средняя номинальная зарплата вырастет на 5%, что будет обусловлено сокращением уровня безработицы и ростом производительности»,- отмечается в программе ДКП.
В то же время, несмотря на  замедление темпов экономического роста, в четвертом квартале продолжится рост спроса на рабочую силу, по результатам которого и сократится уровень безработицы в стране.
Наряду с этим, среднеквартальный уровень безработицы в стране сократится на 0,8 п.п., составив по итогам четвертого квартала 6%.
Как следует из прогнозов ЦБ, в первые девять месяцев 2012 года средний уровень безработицы составит 5,9%, сократившись на  0,4 п.п. по сравнению с тем же периодом 2011 года.
Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении, по оперативным статистическим данным, в ноябре текущего года составила 114 766 драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с ноябрем 2010 года. —0—