Армения достигла наибольшего успеха среди стран СНГ по сдерживанию цен — ЕАБР
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Армения среди всех стран СНГ достигла наибольшего успеха в сдерживании роста цен, где инфляция снизилась с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре, говорится в очередном анализе Аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР) «Макромонитор СНГ».
Средний показатель инфляции в регионе, за исключением Беларуси, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года.
Согласно анализу, экономики стран СНГ смогли ускорить темпы роста в 2011 году – таков основной вывод экспертов ЕАБР. По предварительным данным, в январе-сентябре текущего года рост ВВП в регионе в среднем составил 4,5%.
Отличительным показателем 3-го квартала стали динамичные темпы роста в сельском хозяйстве – на 14,7 % относительно уровня 2010 года. При этом во всех странах, кроме Армении, Кыргызстана и Молдовы замедлился рост объемов производства в промышленности.
При этом, рост цен на нефтепродукты и продовольствие привел к ухудшению показателей торгового баланса в странах-импортерах нефти и газа, таких как Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и  Украина. Тем не менее эффект роста импортных цен был в какой-то степени компенсирован высокими ценами на основные экспортные статьи некоторых из этих стран (золото, алюминий, хлопок).
За первое полугодие 2011 года резервные активы центральных банков региона пополнились на $37,9 млрд. Наиболее значительное увеличение валютных резервов наблюдалось в Азербайджане (26,6% ВВП) и Казахстане (6,9% ВВП), а в Армении (3,4% ВВП) валютные резервы, напротив, снизились.
В Макромониторе СНГ также отмечается, что средневзвешенный консенсус-прогноз роста ВВП стран СНГ в 2012 году составляет 4,6%. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в Туркменистане (8,4%) и Узбекистане (7,4%), а более скромные – в Беларуси (3%) и России (4,1%). —0—