Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику за ноябрь выросли на 2,5%, до 1 116,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. Совокупные кредитные вложения банковской системы Армении в резидентную экономику в конце ноября текущего года составили более 1 116,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем октябрем на 2,5% или на 28,2 млрд. драмов, сообщается на официальном сайте Центрального банка Армении.
Наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на сферу торговли (23,4%). В данную сферу банки в отчетный период направили около 272,3 млрд. драмов (рост по сравнению с показателем прошлого месяца на 4,5%).
На втором месте находится сфера промышленности с долей в 23,3%, кредитование которой увеличилось по сравнению с прошлым месяцем на 2,7% и составило более 271 млрд. драмов.
На третьем месте – потребительские кредиты с долей в 17,8%, которые увеличились по сравнению с октябрем на 2,2%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце ноября составили более 206,6 млрд. драмов. Ипотечные кредиты банков в резидентную экономику достигли около 107,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем октября на 2%.
В то же время банки за отчетный период направили в сферу строительства более 90,5 млрд. драмов (рост на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем). Кроме того, кредитование сельского хозяйства на конец ноября составило порядка 68,7 млрд. драмов, сократившись на 2%, сферы обслуживания – 54,3 млрд. драмов (рост на 2,9%), а сферы транспорта и связи –  около 39,1 млрд. драмов (спад на 3,8%).