Депозиты «овернайт» банков в ЕЦБ второй день подряд бьют рекорды за 2011 год
ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Объем депозитов банков на условиях «овернайт» в Европейском центробанке (ЕЦБ) второй день подряд достигает рекордно высокого значения за текущий год на фоне кризиса доверия на межбанковском рынке, свидетельствуют опубликованные во вторник данные регулятора.
Как передает РИА Новости, банки во вторник положили на депозиты в ЕЦБ 452,034 миллиарда евро. Предыдущий рекорд по депозитам был достигнут в понедельник — 411,813 миллиарда евро.
При этом объем кредитов на условиях «овернайт» составил 6,225 миллиарда евро против 6,131 миллиарда евро днем ранее.
В последнее время банки все чаще обращаются к ЕЦБ, опасаясь доверять другим кредитным организациям в проведении банковских операций. Так, к концу года объем банковских депозитов в ЕЦБ несколько раз приближался к максимальным за год значениям. Это говорит о том, что банки единой Европы предпочитают хранить «излишек» ликвидности в самом безопасном месте, несмотря на более низкую ставку ЕЦБ по сравнению с другими кредитными организациями.
В такой ситуации мировые финрегуляторы — ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии, Банк Швейцарии и Банк Канады — приняли решение понизить стоимость предоставления долларовой ликвидности для поддержки мировых финрынков. Плавающая ставка по такому соглашению сокращается на 50 базисных пунктов и будет составлять ставку U.S. dollar overnight index swap (OIS) плюс 50 базисных пунктов. Решение вступило в силу с 5 декабря 2011 года и будет действовать до 1 февраля 2013 года.—0—