Грецию ожидает «упорядоченный» дефолт — Fitch
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Правительству Греции не удастся избежать дефолта, однако он будет «упорядоченным», сообщил управляющий директор подразделения Fitch по суверенным и наднациональным рейтингам Европы, Ближнего Востока и Африки Эдвард Паркер (Edward Parker).
«Это (дефолт — ред.) произойдет. Греция — несостоятельна, поэтому она объявит дефолт», — приводит его слова агентство.
При этом он подчеркнул, что дефолт не будет «беспорядочным» — это ожидаемое событие, которое уже в течение долгого времени обсуждают европейские власти.
В настоящее время власти Греции ведут переговоры с частными инвесторами о списании части долгов, отмечает РИА Новости. Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 миллиардов евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые. Эта программа получила название PSI (Private Sector Involvement). При этом обмен должен происходить на добровольной основе — в противном случае международные рейтинговые агентства могут признать дефолт правительства Греции.
Между тем, управляющий директор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан ранее во вторник заявил, что Греции не хватит 50-процентного списания долга.
В случае если частным инвесторам и греческим властям не удастся договориться, Греция не получит очередной транш финпомощи и, таким образом, будет вынуждена объявить дефолт уже в марте. –0—