ВБ прогнозирует некоторое замедление роста экономики Армении в 2012-2013 гг.
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Всемирный банк прогнозирует некоторое замедление экономического роста в Армении в последующие два года, отмечается в новом докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы на 2012 год» (Global Economic Prospects 2012), предоставленном в среду агентству «АРКА».
Согласно докладу, по итогам 2011 года Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Армении на уровне 4,6%, в 2012 году — 4,3%, а в 2013 году — 4,2%.
По проекту госбюджету Армении на 2011 год рост ВВП запланирован в размере 4,6%, на 2012 год — на уровне 4,2%.
В то же время, отмечается в докладе ВБ, самый высокий прогноз экономического роста среди стран СНГ в 2012 и 2013 годах ожидается у Узбекистана на уровне в 8% и 6,5% соответственно, а самый низкий в 2012 году в Беларуси – 0,5%, а в 2013 году в Азербайджане — 3%.
«Развивающиеся страны должны быть и далее готовы к рискам замедления экономического роста, поскольку долговые проблемы еврозоны и ослабление роста в некоторых странах с формирующимися рынками снижают перспективы роста мировой экономики», — отмечается в докладе.
Всемирный банк понизил прогноз экономического роста на 2012 год до 5,4% для развивающихся стран и до 1,4% для стран с высоким уровнем доходов (минус 0,3% для еврозоны) по сравнению со своими июньскими оценками, которые составляли соответственно 6,2% и 2,7% (1,8% для Еврозоны).