Армения может извлечь выгоду из кризиса – экономист
ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Армения может извлечь выгоду из второй волны мирового экономического кризиса, сказал директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.
«Армения в состоянии этого достичь в случае ведения правильной экономической политики, особенно с учетом того, что она является переходной страной и не полностью интегрирована», — сказал он на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
По словам Манасеряна, в контексте обеспечения роста экономики очень важна реализация шагов по повышению конкуренции, в частности, посредством стимулирования и развития малого и среднего бизнеса благодаря внедрению новых технологий и современного оборудования.
Экономист подчеркнул также, что бизнесмены должны правильно использовать свои возможности и вести определенную агитацию для того, чтобы достичь успеха на международных рынках. По его словам, в этом процессе очень важна роль государства.
По словам Манасеряна, субъекты МСБ оказались в довольно сложных условиях, и в их отношении следует разработать и реализовать эффективную политику, в том числе, в налоговой сфере.
«Безусловно, изменения в налоговой сфере невозможно не заметить, однако серьезное значение имеет также оздоровление конкурентной среды, а также борьба с монополиями, поскольку без этого невозможно обеспечить эффективность экономической политики», — пояснил он. –0—