Евро ускорил рост на новостях из Греции
ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Курс евро к доллару на валютных торгах в пятницу ускорил рост после заявлений европолитиков о том, что Греции удастся договориться по частичной реструктуризации госдолга с частными кредиторами, свидетельствуют данные торгов.
К 14.40 мск основная валютная пара торговалась на уровне 1,3147 против 1,3108 доллара за евро на закрытии торгов в четверг. Курс японской иены к доллару укрепился до 77,0450 против 77,4450 в четверг. Курс доллара к валютам шести стран — основных торговых партнеров США к этому времени снизился на 0,24% и составил 79,21 пункта, передает РИА Новости.
Ранее в пятницу еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен на форуме в Давосе заявил, что правительство Греции и частные кредиторы страны, скорее всего, достигнут соглашения о частичном списании долгов уже в эти выходные.
Власти ЕС предписали частным кредиторам списать до 50% греческого долга, что должно снизить 360-миллиардное долговое бремя страны примерно на 100 миллиардов евро. В настоящее время, по сообщениям СМИ, стороны ведут переговоры по более масштабным списаниям.
Заключение этого соглашения является ключевым условием предоставления Греции второго пакета финпомощи от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, без которого страна не сможет погасить долги в марте и будет вынуждена объявить дефолт.
Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать смягчение риторики ФРС США, о котором было объявлено в среду. В частности, регулятор сообщил о своем намерении удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до конца 2014 года. Глава ФРС Бен Бернанке также отметил, что регулятор готов к третьему раунду количественного смягчения (QE3) в случае ухудшения экономических условии в стране.
Повлиять на динамику пары евро-доллар также могут данные по росту ВВП США в четвертом квартале 2011 года, которые будут опубликованы позднее в пятницу, и выступление главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Давосе.-0-