Обязательства банковской системы Армении за 2011 год увеличились на 38,8% до 1 699 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Совокупные обязательства банковской системы Армении по состоянию на 31 декабря 2011 года составили 1699 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года 475,2 млрд. драмов или на 38,8%.
В соответствии с проведенным анализом агентства “АРКА” по величине совокупных обязательств лидером стал АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ Банк с показателем в 173,3 млрд. драмов, увеличившись за 2011 год на 34,6%. В совокупных обязательствах банковской системы Армении на долю данного банка приходится 10,2% от их величины.
Вторую позицию по объему совокупных обязательств занимает Америабанк– 166,3 млрд. драмов (9,8% от совокупных обязательств банковской системы), далее следуют: Банк ВТБ (Армения – более 152 млрд. драмов (у.в. 8,9%), HSBC Банк Армения – порядка 148,7 млрд. драмов (у.в. 8,8%) и  Армбизнесбанк– около145,1 млрд. драмов (у.в. 8,5%).
Около половины всех обязательств банковской системы – порядка 46,2% сосредоточено в этих банках – лидерах по данному показателю.
Одновременно, по росту обязательств за отчетный период в тройку лидеров входят Армянский Банк Развития — изменение за год на 84,37% до 28,3 млрд. драмов, Конверсбанк
— на 76,49% до 127 млрд. драмов и Инекобанк — на 60,72% до 73,8 млрд. драмов.