Золото подорожало на общем росте цен на сырьевые товары после новостей из Европы
ЕРЕВАН, 22 февраля /АРКА/. Стоимость золота выросла по итогам торгов вторника, 21 февраля, на фоне общего подъема котировок сырьевого сектора, а также положительной реакции участников рынка на решение Еврогруппы предоставить Греции необходимые для спасения от дефолта средства, свидетельствуют данные бирж.
Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 1,9% — до 1758,50 доллара за тройскую унцию. Значительно подорожал накануне фьючерс на медь, укрепившись сразу на 3,5% и достигнув отметки 3,84 доллара за фунт. Рост стоимости платины составил 3,1% — до 1684,90 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
Еврогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиардное финансирование Греции и рекомендовала частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сократить долг страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.
«Золото вело себя в точности как рисковый актив», — прокомментировал динамику драгметалла брокер FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), цитируемый агентством MarketWatch.
Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал почти на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.
Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-