Торги на биржах АТР открылись преимущественным снижением ведущих индексов
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 5 марта, преимущественным снижением на фоне опасений инвесторов, что наблюдавшийся в последнее время рост индексов может не соответствовать перспективам мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.
Японский Nikkei вскоре после начала торгов упал на 0,14%, составив 9763,71 пункта, более широкий TOPIX вырос на 0,26% и составил 839,98 пункта, передает РИА Новости.
Южнокорейский KOSPI снизился на 0,63% и составил 2021,79 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,14% — до 4267,30 пункта.
Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite поднялся на 0,50% — до 2438,22 пункта.
Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.
TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).
S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний, передает РИА Новости. -0-