Центробанк Армении сохранил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%
ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.
В сообщении отмечается, что в феврале по сравнению с январем была зафиксирована дефляция в размере 0,9%, в результате чего 12-тимесячная инфляция по сравнению с показателем прошлого месяца сократилась на 1,8 п.п., составив 3%, и находится в допустимом диапазоне колебаний в 4 ±1,5%.
Совет констатировал, что под воздействием оптимистичных ожиданий в отношении положительных тенденций экономической активности и перспектив мирового экономического роста в ведущих странах мира, международные цены на сырьевые и продовольственные товары сформировали слабую инфляционную среду.
Кроме того, в условиях сохранения геополитических проблем на Ближнем Востоке, зафиксирован рост цен на нефтепродукты, что в программе денежно-кредитной политики Центробанка на первый квартал 2012 года было учтено в качестве риска.
Совет не считает, что данные развития окажут воздействие на инфляционную среду Армении в ближайшие месяцы.
Совет констатировал также, что воздействие развитий в армянской экономике на инфляционную среду остаются нейтральными, в частности, воздействие как налогово-бюджетной политики и частных расходов, так и рынка труда.
Совет ЦБ отмечает, что экономика Армении в контексте как внутренних, так и внешних развитий развивается в соответствии с тенденциями, прогнозируемыми в базовом сценарии программ денежно-кредитной политики, и ожидает, что 12-тимесячный показатель допустимого диапазона колебаний инфляции в 4% ( ±1,5%) будет достижимым.
Последний раз ЦБ изменял ставку рефинансирования 6 сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%. Согласно государственному бюджету Армении на 2012 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%) .–0–