Греческие банки согласились на реструктуризацию суверенного долга
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Крупнейшие банки Греции согласились на реструктуризацию находящихся у них на руках облигаций греческого государства, сообщило во вторник министерство финансов страны.
«Руководство шести крупнейших греческих банков посетили сегодня зампреда правительства и министра финансов Эвангелоса Венизелоса и проинформировали его, что либо уже решили, либо рекомендуют завтра и послезавтра своим советам директоров полностью добровольно принять предложение греческого государства (по обмену долга)», — говорится в заявлении Минфина.
Крайний срок для заявления о добровольном участии в сделке для инвесторов — 8 марта, передает РИА Новости.
Какой пакет облигаций находится на руках банков, министерство не сообщает, но известно, что их номинал исчисляется десятками миллиардов евро. Греческие банки окажутся в числе основных пострадавших при сделке по обмену долга, и ЕС решил выделить на их рекапитализацию около 30 миллиардов евро в составе 130-миллиардного пакета помощи Греции.
Программа реструктуризации, получившая название «участие частного сектора» (PSI), предполагает списание номинальной стоимости облигаций на 53,5%, но с учетом более длительного срока погашения и сниженного дохода по купону новых облигаций реальный объем убытков для инвесторов может достичь 75%.
Греция заявила, что если желающих инвесторов наберется более двух третей, но меньше, чем нужно для успешной реализации схемы, будет введена в действие норма коллективного действия, которая позволяет принудить к обмену долга меньшинство несогласных держателей облигаций. Рейтинговые агентства расценили такое обращение с инвесторами как изменения в условиях займа, введенные заемщиком задним числом и ведущие к техническому дефолту. В результате агентство Standard and Poor’s понизило рейтинг Греции до «выборочного дефолта» (SD), а агентство Moody’s присвоило стране долгосрочный рейтинг С — наиболее низкий в его шкале. -0-