IFC планирует осуществить многомиллионные инвестиции в сферу энергосбережения Армении
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (IFC) планирует инвестировать как минимум несколько десятков миллионов долларов в сферу энергосбережения Армении, заявил региональный директор IFC по странам Восточной Европы и Центральной Азии Томаш Телма (Tomasz Telma).
«Наша команда вместе со специалистами осуществляет исследование рынка, чтобы выяснить, внедрение каких энергосберегающих продуктов более целесообразно в Армении», — сказал он во вторник на подписании кредитного соглашения с Библос Банком Армения в размере $10 млн. в сфере ипотечного финансирования.
IFC и Библос Банк Армения подписали кредитное соглашение на $10 млн. для ипотечного и жилищного кредитования с целью повышения энергоэффективности жилья. Соглашение будет способствовать расширению ипотечного кредитования в Армении, экономии энергии, а также снижению выбросов парниковых газов.
По словам Телмы, наряду с Библос Банком Армения IFC надеется, что сможет также работать с другими армянскими банками над реализацией энергосберегающих программ в сфере бизнеса и торговли.
«Это одно из наших приоритетных направлений в республике, и предоставляемый Библос Банку Армении кредит, является первым из внедряемых нами в этой сфере продуктов», — отметил он.
Телма сообщил, что программы IFC будут направлены на создание источников чистой энергетики, которые понизят уровень зависимости Армении от импортируемых энергоносителей.
«С другой стороны, мы работаем с банками и участниками рынка, которые будут готовы финансировать такие проекты, в результате реализации которых снизится потребление энергии», — добавил он.
Согласно проведенному в начале 2011 года IFC совместно с Министерством финансов Австрии исследованию среди 100 армянских компаний, инвестиционный потенциал Армении в сфере энергоэффективности составляет около $200 млн. По данным исследования,  армянские промышленные предприятия могли бы сэкономить до 14,5% по линии энергозатрат, вкладывая средства в сферу энергосбережения.
Армения стала членом IFC, входящей в состав группы Всемирного банка, в 1995 году. За 17 лет IFC реализовала в Армении 35 программ, инвестировав в различные сектора экономики страны $202 млн. —0—