Внешний долг комбанков и кредитных организаций Армении за IV квартал 2011 года увеличился на 10,2% и составил $855,9 млн.
ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Внешний долг коммерческих банков и кредитных организаций Армении по итогам четвертого квартала 2011 года составил $855,9 млн. против $776,1 млн. на конец третьего квартала, увеличившись на 10,2%.
Как отмечается в “Вестнике Центрального банка Армении”, в течение  четвертого квартала комбанки и кредитные организации привлекли внешних заимствований на сумму $661,9 млн. В то же время за отчетный период со стороны комбанков и кредитных организаций на обслуживание внешнего долга было направлено $580,7 млн.
Согласно источнику, в конце четвертого квартала основными странами — кредиторами комбанков и кредитных организаций стали Россия, удельный вес которой в общем долге составил 15,7% (против 16,9% в предыдущем квартале), Люксембург – 11.9% против 12,2% в предыдущем квартале, Германия –в  7,2% против 6,6%, Нидерланды – 5,8% против 5,2% и Франция –4,9% против 5.5%. Кроме того, около 34,2% кредитов в четвертом квартале было предоставлено со стороны международных организаций.
Средневзвешенная процентная ставка кредитных средств привлеченных армянскими финансовыми организациями в отчетном периоде составила 5,6% против 5,2% в третьем квартале.
При этом порядка 53% внешних кредитов приходится на кредиты с плавающей процентной ставкой (LIBOR, EURIBOR, гособлигации) при среднем сроке погашения 4,3 года.
В то же время за отчетный период удельный вес краткосрочных кредитов увеличился, и составил 11,9% привлеченных кредитов. ($1 – 389,22 драма).  —0—