Золото подорожало в понедельник наряду с ростом на мировых финансовых и сырьевых рынках
ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Стоимость золота выросла по итогам торгов понедельника, последовав за положительной динамикой биржевых индексов в США, а также ценами на другие металлы, свидетельствуют данные бирж.
Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов вырос в цене на 0,5% — до 1679,70 доллара за тройскую унцию.
Биржевые индексы в США выросли на 0,4-0,9% в понедельник, цены на серебро увеличились на 1,9%, медь подорожала на 2,5%.
Столь уверенный рост на финансовых и сырьевых рынках был обусловлен сильными статданными из Китая и США. Так, индекс, вычисляемый Институтом управления поставок (ISM) США, увеличился в марте до 53,4% с 52,4% месяцем ранее, хотя ожидался рост лишь до 53%.
Оптимизм инвесторов поддержали и статданные Федерации логистики и закупок Китая о том, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в марте повысился до 53,1 пункта по сравнению с февральским показателем в 51 пункт. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 50,8 пункта.
В то же время американский инвестиционный банк Bank of America Merrill Lynch (BofA) накануне ухудшил прогноз роста стоимости золота в текущем году на 5,4% — до 1750 долларов за тройскую унцию с 1850 долларов ранее. При этом аналитики финансового гиганта не исключают вероятности увеличения цены драгметалла до отметки 2 тысячи долларов за унцию.
Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.
Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.