Собственный капитал страховых компаний Армении по итогам 2011 года составил 13,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Собственный капитал действующих в Армении страховых компаний на 31 декабря 2011 года составил более 13,9 млрд. драмов против 14,5 млрд. драмов по итогам третьего квартала предыдущего года, сократившись за квартал на 557 млн. драмов или на 3,8%.
Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности страховых организаций за четвертый квартал 2011 года.
В соответствии с предоставленной Центробанком информацией, накопленная прибыль
на счету капитала страховых компаний по итогам четвертого квартала составила 1 568 млн. драмов (спад по сравнению с третьим кварталом на 27,7%).
Вместе с тем общий объем уставного капитала этих компаний по положению на 31 декабря 2011 года составил более 11,9 млрд. драмов, не изменившись по сравнению с показателем третьего квартала.
Общие активы страховщиков Армении составили на конец 2011 года 31,4 млрд. драмов против 28,7 млрд. драмов на 30 сентября 2011 года, наличные денежные средства и приравненные к ним суммы – 193 млн. драмов против 19 млн. драмов на конец третьего квартала.
При этом совокупные обязательства армянских страховщиков за отчетный период составили 17,5 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с третьим кварталом на 23,4%.
В Армении по состоянию на 31 декабря 2011 года функционировало 8 страховых компаний. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 – 391,17 драма).—0—