Правительство рассматривает Армению в качестве оффшорной зоны, привлекательной для бизнеса – премьер
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Правительство рассматривает Армению в качестве оффшорной зоны, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью изданию РБК, размещенном на официальном сайте правительства республики.
«Мы рассматриваем всю Армению в качестве офшорной зоны, у нас маленькая территория, и она должна быть вся целиком привлекательна для бизнеса», — сказал он.
По словам премьера, с учетом того, что геополитические риски в регионе оцениваются достаточно высоко, Армения должна их компенсировать, создавая благоприятные условия для бизнеса.
«В нашей экономической программе зафиксировано, что улучшение бизнес-среды является для нас приоритетом. Поэтому по индексу свободы предпринимательства мы занимаем достаточно хорошее место в мире. В целом экономическая свобода в Армении оценивается очень высоко, и мы должны показать это преимущество инвесторам», — подчеркнул он.
Армения улучшила свои позиции в текущем рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса Doing Business на шесть позиций, заняв 55-е место.
Саркисян отметил также, что в стране создаются механизмы, которые имеют привлекательность для инвесторов, в частности, партнерство государства и частного сектора.
«Мы создали работающие механизмы, систему привилегий для частных инвесторов, связанную с налоговыми льготами. 14 таких проектов уже одобрено правительством. Это серьезные инвестиционные проекты по созданию новых предприятий, модернизации существующих и так далее», — пояснил он.
Глава правительства напомнил также, что армянские парламентарии в прошлом году утвердили закон о зоне свободной торговли.
Президент Армении 21 июня 2011 года подписал принятый парламентом 25 мая в окончательном чтении закон «О свободных экономических зонах» и сопутствующие с ним законы. Закон создает новый правовой режим для реализации экономической деятельности и нацелен на формирование благоприятной экономической атмосферы, решение проблемы экспорта и создание благоприятных условий для экспортоориентированных предприятий. -0-