Доллар подешевел к мировым валютам в среду после публикации «Бежевой книги»
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Курс доллара сократился по отношению к мировым валютам в среду на фоне оптимизма из Испании и данных экономического обзора в США — «Бежевой книги», свидетельствуют данные торгов.
К концу торгов курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США сократился до 79,79 пункта с 79,87 пункта к концу предыдущих торгов. Курс евро вырос к доллару до 1,3109 доллара за евро против 1,3081 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар поднялся до 80,87 иены за доллар против 80,68 иены за доллар во вторник, передает РИА Новости.
Поддержать курс евро в среду помогло резкое снижение доходности испанских гособлигаций — на 13 базисных пунктов, до 5,81% после того, как член Совета управляющих Европейского центробанка Бенуа Кюре просигнализировал о возможности выкупа гособлигаций Испании регулятором в качестве меры поддержки экономики страны.
В центре внимания участников торгов под завершение торговой сессии оказались данные о состоянии экономики США — в среду была ФРС опубликовала «Бежевую книгу», в которой отмечается рост деловой и производственной активности в период с середины февраля по конец марта во всех 12 округах, на которые ФРС делит территорию США по количеству Федеральных резервных банков.
«Данные ФРС говорят о скромных темпах восстановления экономики, а также ситуации на рынке труда и в сфере жилищного строительства», — сказал глава группы трейдеров Faros Trading LLC Дуглас Бортуик (Douglas Borthwick), которого цитирует агентство MarketWatch. -0-