ЦБ Армении призывает граждан воздерживаться от участия в финансовой пирамиде «МММ 2011»
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Служба по связям с общественностью Центрального банка Армении распространила заявление, в котором призвала граждан воздерживаться от участия в финансовой пирамиде «МММ -2011».
«Центральному Банку стало известно, что в Армении начала действовать схема  финансовой пирамиды MMM 2011 — нового вида пирамиды «МММ» 90-х годов Сергея Мавроди», — говорится в сообщении.
В заявлении отмечается, что основным принципом применения схемы является возвращение с высокими процентами вложенных сумм за счет привлечения средств новых участников.
«Операции, осуществляемые по указанной схеме, не лицензированы Центральным банком Армении, и возвращение привлеченных средств по этой схеме никак не гарантировано», — отметили в ЦБ.
В документе подчеркивается, что финансовая пирамида «МММ 2011» не имеет никакого отношения к финансовому рынку Армении и оказываемым там услугам.
В Центральном банке напомнили, что финансовые услуги в Армении, в том числе, публичный процесс привлечения средств, правомочны оказывать только лицензированные финансовые организации, находящиеся в регулируемом и контролируемом поле, с деятельностью которых можно ознакомиться на официальном сайте ЦБ — www.cba.am.
«Центральный банк Армении предупреждает, что при вовлечении в эту схему существует угроза серьезных финансовых, имущественных и других материальных потерь. Центробанк призывает граждан и организации воздерживаться от участия в этой и других аналогичных опасных и очень рискованных финансовых пирамидах», — отмечается в заявлении. —0—