Инфляция в Армении в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011 года зафиксирована на уровне 1,9%
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Инфляция в Армении в апреле текущего года по сравнению с тем же периодом 2011 года зафиксирована в размере 1,9%, что в основном обусловлено ростом цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 1,5% и на непродовольственные товары – 4,3%, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно сообщению, в апреле по сравнению с апрелем 2011 года цены на тарифы в сфере услуг повысились на 1,5%.
Индекс потребительских цен в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 103%, в том числе на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 103,2%, на непродовольственные товары – 103,8%, а на тарифы в сфере услуг – 102,1%.
В то же время в апреле по сравнению с мартом индекс потребительских цен сократился на 0,6%. При этом, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) также сократились на 1,3%, а цены на непродовольственные товары и на тарифы в сфере услуг выросли на 0,9% и 0,1% соответственно.
Как сообщает статслужба, в апреле по отношению к марту во всех исследуемых городах страны потребительские цены сократились на 2,0-0,2%, при этом самый высокий показатель спада был зарегистрирован в городе Ехегнадзор. В то же время в столице потребительские цены сократились на 0,5%.