Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ.
В сообщении отмечается, что в апреле по сравнению с мартом была зафиксирована дефляция в размере 0,6%, в результате чего 12-месячная инфляция по сравнению с показателем прошлого месяца сократилась на 0,3 п.п., составив 1,9%, оставаясь на уровне ниже допустимого диапазона колебаний в 4 ±1,5%.
Совет констатировал, что давлений на инфляционную среду в Армении с международных сырьевых и продовольственных рынков не ожидается. Несмотря на колебания относительны цен на эти товары (в основном нефти и пшеницы), в целом их влияние оценивается как нейтральное.
При этом Совет считает, что процессы в экономике Армении также не предполагает, в частности рост частных расходов и воздействие налогово-бюджетной политики также являются неинфляционными.
В ЦБ отметили, что международная  экономика и экономика Армении развиваются в соответствии с базовым сценарием программы денежно-кредитной политики на первый квартал 2012 года.
В сообщении отмечается, что на данный момент реалистично ожидать формирование прогнозируемого 12-месячного показателя инфляции в допустимом коридоре колебаний в 4±1,5%.
В этой связи, ЦБ посчитал целесообразным сохранить процентную ставку на уровне 8%, что окажет нейтральное воздействие на инфляционную среду в Армении.
Совет ЦБ также констатировал, что при продолжении указанных тенденций развития экономики, прогнозируемая инфляция будет формироваться на нижнем уровне допустимого диапазона колебаний. В этом случае совет рассмотрит необходимость ослабления денежно-кредитных условий.—0—