Биржи АТР открылись ростом на оптимизме по поводу Греции
ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы ростом ключевых индексов в пределах 0,11-0,73% после заявлений премьер-министра Италии Марио Монти о том, что большинство лидеров ЕС поддерживает идею выпуска единых еврооблигаций, и Греция, по его мнению, не выйдет из зоны евро, свидетельствуют данные торгов.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов повысился на 0,42% — до 8600,11 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,73%, составив 1827,73 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 подрос на 0,11%, составив 4060,20 пункта, передает РИА Новости.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены долговым кризисом в Европе и возможным выходом Греции из зоны евро. Однако в четверг итальянский премьер в интервью телеканалу La7 заявил, что объединенные евробонды могут появиться в ближайшее время. Италия готова помочь подтолкнуть Германию к тому, чтобы она поддержала идею коллективного долга и согласилась на «общее благо» для Европы, цитирует слова Монти агентство Bloomberg.