ЕК рекомендовала вывести Германию и Болгарию из процедуры чрезмерного дефицита бюджета
ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Еврокомиссия рекомендовала вывести две страны ЕС — Германию (члена еврозоны) и Болгарию, из числа стран, проходящих через процедуру чрезмерного бюджетного дефицита, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в среду.
Значительное число стран ЕС не выполняет нормы Пакта стабильности и роста, лимитирующие дефицит бюджета 3% ВВП. Ряд государств проходят через процедуру принудительного сокращения этого показателя, предоставляя ЕК свои бюджетные планы и программы мер по сокращению дефицита в течение нескольких лет. ЕК проверяет выполнение этих планов, а с 2012 года на государства еврозоны, не укладывающиеся в цели по сокращению дефицита, могут быть наложены штрафы.
Теперь решение по Болгарии и Германии должны принять страны ЕС на министерском уровне, передает РИА Новости.
По последним данным Евростата, дефицит бюджета Болгарии за 2011 год составил 2,1% ВВП по сравнению с 3,1% ВВП в 2010 году, а Германии — 1,0% ВВП против 4,3% годом ранее. -0-