Евро подорожал к доллару в среду на заявлениях главы ЕЦБ
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Курс евро повысился в среду по отношению к доллару на фоне заявлений главы Европейского центробанка Марио Драги, согласно которым регулятор не исключает новых мер по ослаблению кредитно-денежной политики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
К концу торговой сессии среды евро подорожал к доллару до 1,2582 доллара за евро с 1,2453 доллара за евро днем ранее. К японской валюте курс доллара поднялся до 79,19 иены за доллар против 78,75 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился до 82,26 пункта с 82,8 пункта к закрытию торгов вторника.
С оптимизмом рынки отреагировали на заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор принял решение продлить механизм безлимитных аукционов, проведение которых он планировал завершить 10 июля, до конца 2012 года.
При этом базовая процентная ставка была сохранена на уровне 1%, однако на пресс-конференции Драги сообщил, что решение по ставке было принято не единогласно — в ходе заседания регулятора некоторые его участники выступали за снижение индикатора.
«Заявления Драги, не исключающие новых мер по поддержке экономике со стороны ЕЦБ, вызвали увеличение спроса на более рискованные активы», — сказал агентству MarketWatch валютный стратег DailyFX Кристофер Веккио (Christopher Vecchio).
В то же время давление на настроения инвесторов оказали статданые из Европы о том, что ВВП еврозоны в первом квартале текущего года, по пересмотренным данным, не изменился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и сократился на 0,1% в годовом выражении. Аналитики не ожидали изменений в обоих случаях. -0-